Navigation öffnen
Startseite » Über uns

Wir sind für Sie da!

Erfahren Sie hier mehr über unser Team.

Öffnungszeiten & Erreichbarkeit:
Mo-Fr: 8:00 Uhr – 22:00 Uhr

Kontaktieren

Büroleitung – Buchhaltung – Rechsanwaltsfachangestellte

Elisabeth Rhein

Büroleitung

0221 95 15 63 40
rhein@wbs-law.de

Anja Oltmanns

Buchhaltung

0221 95 15 63 18
oltmanns@wbs-law.de

Yasemin Akgün

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 20
akguen@wbs-law.de

Fatma Basilgan

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 46
basilgan@wbs-law.de

Isabel Isenhardt

Rechtsanwaltsachangestellte

isenhardt@wbs-law.de

Vivian Krüger

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 16
krüger@wbs-law.de

Jessica Laymann

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 28
laymann@wbs-law.de

Christin Lück

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 63
lueck@wbs-law.de

Stefanie Münchrath

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 22
muenchrath@wbs-law.de

Vanessa Wahlen-Güneck

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 76
wahlen-grueneck@wbs-law.de

Elif Aydin

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 54
aydin@wbs-law.de

Bianca Jansen

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 81
jansen@wbs-law.de

Sara Jacob-Haupt

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 45
jacob-haupt@wbs-law.de

Leona Keller

Auszubildende

0221 95 15 63 78
keller@wbs-law.de

Sarah Kothe

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 23
kothe@wbs-law.de

Ilona Martzian

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 69
martzian@wbs-law.de

Sabine Schneider

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 42
schneider@wbs-law.de

Inga Spanel

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 21
spanel@wbs-law.de

Dagmar Sträßer

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 26
straesser@wbs-law.de

Andrea Weingran

Rechtsanwaltsachangestellte

0221 95 15 63 58
weingran@wbs-law.de

Tätigkeitsbereiche bei Wilde Beuger Solmecke

Büroleitung

Die Büroleitung einer Rechtsanwaltskanzlei bedeutet vor allem eins: Vielfalt. Unsere Büroleiterin Elisabeth Rhein steht täglich vor neuen, spannenden Aufgaben. Sie ist für sämtliche Abarbeitungs- und Abrechnugnsprozesse innerhalb der Kanzlei zuständig, dienst als Hauptansprechpartnerin für das Kanzlei-Team und ist ständig auf der Suche nach neuen Nachwuchstalenten, die unser Team bereichern. Als bundesweit tätige Rechtsanwaltskanzlei haben wir viele, spannende Stellen dauerhaft ausgeschrieben. Details finden Sie weiter unten.

Buchhaltung

Unser Team aus erfahrenen Buchhaltern ist elementar für den gesamtwirtschaftlichen Erfolg der Kanzlei. Sie beschäftigten sich mit den Abrechnungsmodalitäten hinter jedem vertretenen Rechtsfall. Das Wichtige: wir versuchen unseren Mandanten so viel Arbeit wie möglich abzunehmen und treten in den direkten Kontakt mit den jeweiligen Rechtsschutzversicherungen. So ersparen wir unseren Mandanten unnötigen Mehraufwand und machen die Rechtsberatung so einfach wie möglich.

Rechtsanwaltsfachangestellte

Jeder Anwalt ist nur so gut, wie seine rechte Hand. Rechtsanwaltsfachangestellte halten unseren Rechtsanwälten den Rücken frei und sorgen dafür, dass sie sich ganz auf eine ausgezeichnete Beratung des Mandaten konzentrieren können. Sie legen Akten an, koordinieren Postein- und ausgang, verfassen Schriftstücke, achten auf relevante Fristen und sind Ansprechpartner für unsere Mandaten. Kurzum: unsere Rechtsanwaltsfachangestellten kümmern sich von A bis Z um Ihren Fall.

Bilder der Kanzlei

Das WBS Team

Wir beraten Unternehmen, Start-Ups, Selbständige und Privatpersonen bundesweit. WILDE BEUGER SOLMECKE ist immer für Sie da – dort wo Sie uns brauchen. Wir setzen für Sie Ihre außergerichtlichen und gerichtlichen Interessen durch und beraten Sie als leidenschaftliche Dienstleister jederzeit hochqualifiziert und umfassend. Gerne nehmen wir Sie auch mit auf einen Digitalen Kanzlei Rundgang auf der rechten Seite. Dort können Sie sich unsere Kanzlei anschauen und auch einen Blick in unser Youtube Studio werfen.

Sie wollen ein Teil des Teams werden?

WBS Karriere: Das erwartet Sie!